Экологические услуги для предприятий в Санкт-Петербурге — ЭкоПромЦентр
centr@ecopromcentr.ru +7 (495) 128-93-67
ПДК вредных веществ в воздухе
Стоимость разработки проекта ПНООЛР

ПДК вредных веществ в воздухе

27.11.2023

  1. Что такое предельно допустимая концентрация (ПДК)
  2. 4 класса опасности вредных веществ в воздухе
  3. ПДК таблица основных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе
  4. К чему приводит длительное воздействие ПДК вредных веществ в воздухе
  5. Опасность превышения ПДК различных вредных веществ
  6. Как проверить чистоту воздуха
  7. Способы защиты воздуха от загрязнения
  8. Остались вопросы по статье?
Деятельность предприятий ощутимо сказывается на качестве атмосферного воздуха. Выбросы от источников загрязняющих веществ (ЗВ) влияют как на здоровье населения, так и на состояние окружающей среды в целом.

Для того, чтобы контролировать негативное воздействие на окружающую среду, природоохранным законодательством введен ряд обязательных требований и нормативов к организациям и предприятиям. Одним из таких нормативов является предельно допустимая концентрация (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

В данной статье поговорим о том, что такое ПДК в воздухе, как измеряют этот показатель, и как не допустить его превышения.

Что такое предельно допустимая концентрация (ПДК)

ПДК – это предельно допустимая концентрация, или максимальное количество загрязняющих веществ в воздухе, почве, поверхностных и подземных водах. Превышение этого показателя влечет необратимые последствия для здоровья человека и состояния природных ресурсов.

Предельно допустимая концентрация ЗВ в воздухе измеряется в мг/м³. Уровень ПДК контролируют с помощью мониторинга атмосферного воздуха, итоговый показатель отображается в долях.

В жилых зонах населенных пунктов законодательно запрещено превышение значений 1,0 ПДК, а на территориях зон отдыха и мест лечения населения – 0,8 ПДК, об этом подробно разъясняется в пункте 70 СанПиН 1.2.3685-21.

Официальная документация, в которой отражаются нормативы ПДК:
  • Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 3 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21;
  • СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания".
На основе данных нормативно-правовых актов проводится разработка необходимой природоохранной документации для предприятий, имеющих источники выбросов.

Комментарий руководителя отдела проектирования ООО “ЭкоПромЦентр”, Якова Комардина:

“При разработке экологической документации, наши инженеры уделяют больше внимание показателям ПДК для рассматриваемых веществ. Касаемо атмосферного воздуха смотрят, чтобы концентрация веществ за границей предприятия не превышала 0,1 ПДК. Это обязательно для понимания необходимости использования фоновых концентраций. Также следят за тем, чтобы не было превышения 1 (0,8) ПДК на нормируемых территориях. В сбросах и водных объектах смотрят концентрации и веществ, и сравнивают со значениями ПДК. Это требуется для последующей оценки безопасности или опасности воды”.

4 класса опасности вредных веществ в воздухе

Существует перечень утвержденных законом классов опасности загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Всего их 4, где 1 класс – это чрезвычайно опасные вещества, а 4 класс – малоопасные.классы опасности загрязняющих веществ

Для части ЗВ значение ПДК отсутствует. Поэтому для таких веществ используется показатель ОБУВ – ориентировочный безопасный уровень воздействия. Это временно допустимая концентрация ЗВ в воздухе. Значение ОБУВ устанавливается расчетным методом для проектирования промышленных объектов.

ПДК таблица основных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе

Предлагаем удобную таблицу, в которой мы указали часто используемые в расчетах загрязняющие вещества, а также их классы опасности и концентрации.пдк основных загрязняющих веществ

К чему приводит длительное воздействие ПДК вредных веществ в воздухе

Вдыхание вредных веществ влияет негативно на здоровье человека. Это выражается в разных формах, начиная с головных болей и нарушений работы органов дыхания, заканчивая развитием тяжелых заболеваний и даже летальным исходом. Особенно опасно это для людей, имеющих хронические заболевания дыхания и входящих в группу риска (дети, беременные женщины и пожилые люди).

Комментарий руководителя отдела проектирования ООО “ЭкоПромЦентр”, Якова Комардина:

“Продолжительное воздействие веществ, концентрация которых превышает значение ПДК приводит к негативным последствиям. В зависимости от того, концентрация какого вещества превышает нормы, будут разнится симптомы ухудшения состояния здоровья. Например слабость, головокружение, тошнота, удушье, отеки, сыпи. При увеличении времени нахождения человека в такой среде, будет наблюдаться ухудшение состояния, появление новых симптомов. Часто наблюдается превышение концентраций не одного вещества, а нескольких. Часть из них обладают эффектом суммации или потенцирования. Это когда взаимное действие веществ дополняет или усиливает действие друг друга, и тогда ухудшение самочувствия человека развиваются быстрее, а итоговый вред нанесенный человеку больше”.

Превышение гигиенических и экологических нормативов оказывает негативное воздействие и на состояние окружающей среды. Масштабность такого воздействия зависит от степени загрязнения. Оно может быть локальным, региональным и глобальным. Это напрямую связано с объемами выбросов, количеством источников и воздушными потоками.

Несоблюдение нормативов допустимых выбросов опасно для предприятий (в виде штрафов, административной и уголовной ответственности, а также как временное или полное прекращение деятельности). Еще большую опасность это влечет для здоровья людей, состояния природы и животного мира.

Опасность превышения ПДК различных вредных веществ

Превышение ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе оказывает вредное воздействие, степень которого варьируется исходя из класса опасности конкретно взятого вещества. Далее рассмотрим наиболее распространенные из них.

ПДК аммиака

Аммиак является малоопасным веществом 4 класса. Используется в сфере пищевой промышленности, металлургической промышленности, на животноводческих предприятиях и др.

ПДК хлора

Хлорид водорода высоко опасен, имеет 2 класс. Используется в промышленности.

ПДК оксида углерода

Оксид углерода – это угарный газ 4 класса, а значит он мало опасен. Выделяется от транспортных источников, промышленных предприятий, а также при горении (например, при пожарах).

ПДК оксида азота

Умеренно опасен, 3 класс. Бесцветный газ, не имеет запаха. Источником выделения является транспорт, промышленность, теплоэлектроцентраль (ТЭЦ).

ПДК формальдегида

Формальдегид – высоко опасен, 2 класс. Бесцветный газ, имеет резкий запах. Основные источники выделения: транспортные средства и предприятия промышленности.

ПДК диоксида серы

Умеренно опасное вещество 3 класса, выделяемое от ТЭЦ и транспорта. У диоксида серы резкий запах газа, он не имеет цвета.

ПДК взвешенных веществ

ПДК пыли относится к взвешенным веществам в атмосферном воздухе. ПДК взвешенных веществ имеет разовую концентрацию равную 0,5 мг/м³, среднесуточную – 0,15 мг/м³. К взвешенным веществам, помимо пыли, относят пепел и дым. Источниками выступают как природные ресурсы – почва, вулканы, так и строительные предприятия, промышленность и транспорт.

ПДК бензапирена

Бензапирен – чрезвычайно опасен, имеет 1 класс. Среднегодовая ПДК – 0,1 мг/м³. Источниками считаются полигоны, промышленность, ТЭЦ, транспорт и даже табачный дым.

ПДК озона

Озон относится к 1 классу опасности, и выделяется из-за нагревания выбросов от автомобильного транспорта и промышленности. Для человека озон опасен из-за высокого риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также поражения дыхательной системы.

ПДК диоксида азота

Диоксид азота – умеренно опасен, относится к 3 классу. Это газ, имеющий удушливый запах. Источником выделения диоксида азота является металлургия, транспорт, теплоэлектроцентраль.

ПДК сероуглерода

Высокоопасное вещество 2 класса. В воздухе может содержаться в виде пара. На человеческий организм действует, поражая нервную систему и психику. Источник – промышленность.

Как проверить чистоту воздуха

Измерением уровня загрязняющих веществ в атмосферном воздухе занимается Росгидромет.

Существует 3 вида станций наблюдения за загрязнением воздуха:
  • Автоматические
Постоянное наблюдение за основными ЗВ, такими как взвешенные вещества (пыль, пепел, дым), аммиак, диоксид азота, диоксид серы, диоксид углерода. Для этого ведется постоянный отбор проб воздуха и сразу направляется на анализ.
  • Стационарные
С помощью стационарных станций наблюдают: оксид углерода, диоксид азота, диоксид серы, взвешенные вещества, фенол, формальдегид, аммиак, ксилол, бензол, толуол, этилбензол.
  • Мобильные посты
Не во всех районах городов есть возможность установления стационарных постов наблюдений, в таком случае используются мобильные посты.

При разработке проектной документации для объектов, у которых есть источники выбросов, инженеры используют официальные данные Росгидромета по фоновому загрязнению атмосферного воздуха. Эта информация необходима для подготовки отчета об инвентаризации выбросов, разработке проекта нормативов допустимых выбросов (НДВ), составлении плана мероприятий при неблагоприятных метеорологических условиях (НМУ), разработке проекта санитарно-защитной зоны (СЗЗ). Всю перечисленную документацию разрабатывает проектный отдел компании ЭкоПромЦентр.

Способы защиты воздуха от загрязнения

Для того, чтобы минимизировать негативное влияние на атмосферный воздух и окружающую среду от регулярной работы источников выбросов, предприятия должны работать со строгим соблюдением требований законодательства. Важно знать о каждом источнике выбросов, и об исправности их состояния. Проводить инвентаризацию при возникновении такой необходимости, разрабатывать и согласовывать экологическую документацию.

Существует 3 основных способа защиты воздуха от загрязнения:
  1. Установка газоочистного и пылеулавливающего оборудования. Видов таких устройств множество, например: циклоны, фильтры, абсорберы, адсорберы и др. На газоочистные установки нужны паспорта ГОУ, согласно ст. 16.1 ФЗ № 96 “Об охране атмосферного воздуха”, а также правилам эксплуатации оборудования, утвержденным приказом Минприроды № 498 от 15.09.2017 г. То, насколько эффективно со своей задачей справляются ГОУ, можно отследить по соответствию фактических показателей замеров воздуха и проектных.
  2. Своевременный контроль исправности оборудования (источников выбросов ЗВ). Ежедневно на предприятиях нужно проводить как минимум визуальный осмотр.
  3. Переход на использование более современного, высокотехнологичного оборудования.

Остались вопросы по статье?

В компании ЭкоПромЦентр работает отдел инженеров-экологов, специализирующихся на выбросах. Мы разрабатываем всю необходимую экологическую документацию для предприятий, у которых есть источники выбросов: проекты НДВ, СЗЗ, планы мероприятий при НМУ, комплексные экологические разрешения (КЭР).

Получите бесплатную консультацию специалиста по телефону – +7 (812) 425-61-45, либо в один клик!

Получить бесплатную консультацию

Связь с нами

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сертификат